Neuvorstellung Tini – Migräne und chronischer Kopf / Gesichtsschmerz

Ansicht von 30 Beiträgen - 31 bis 60 (von insgesamt 64)
  • Autor
    Beiträge
  • Tini
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 56

    Hallo Sternchen,

    Ich bin mir selbst nicht ganz sicher. Ich habe Sumatriptan einzeln getestet und Novalgin. Wirkt beides einzeln nicht so gut wie in Kombination.
    Meinst nach einer Stunde.
    Habe momentan jeden zweiten Tag diese Schmerzen und habe schon 10 Einnahmetage.
    Weiss nicht ob ich es heute ohne Schmerzmittel aushalte 🙁

    Bin ratlos

    Grüsse

    sternchen
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 4647

    ok, es wirkt nicht so gut, aber es wirkt schon.

    Das würde bedeuten, dass auch das Triptan eine Besserung bringt. Was wiederum für eine Migräne spricht.

    Kannst du die Akutmedikation noch verbessern? Da auch ich immer wieder lang anhaltende Attacken habe, nehme ich z.B. Allegro/Triptan in Verbindung mit ggf. MCP und Naproxen. Damit spare ich eine paar Einnahmetage.

    Ließ mal hier unter „Migräne-Wissen“ und besprich das Ganze mit deinem Arzt.

    Für diesen Monat würde ich mich nicht quälen. Er ist bald zu Ende und dann fängt ja zum Glück das Zählen wieder von vorne an.

    Alles Liebe
    Sternchen

    Tini
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 56

    Hallo, ich wende mich mal wieder mit einer Frage am euch.

    Vor zwei Wochen habe ich Cymbalta Duloxetin abgesetzt da es nach 4 Monaten keine Besserung gezeigt hat. Das einige war das mein Sumatriptan+Novalgin besser gewirkt hat bzw. das ich bei der Einnahme weniger NW hatte.
    Lyrica Pregabalin dosiere ich momentan weiter auf.

    Nun habe ich seit gestern wieder ganz schlimm Migräne / Gesichtsschmerz. Habe sowohl gestern als auch heute das Sumatriptan genommen. Jedoch habe ich ganz unangenehme NW: Gliederschmerzen und ganz schrecklich „Gesichtsbrand“.

    Kann das sein das nun das Cymbalta aus dem Körper ganz raus ist und ich deswegen so arg auf das Triptan reagiere?
    Habe nun echt Angst dass das immer so schlimm ist ?

    Würd mich freuen Antworten zu Erhalten.

    Danke Tini

    Julia
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 7626

    Liebe Tini,

    dass es dir wieder so schlecht geht tut mir sehr leid, aber du weißt ja, wir sind keine Ärzte. Darum fände ich es sehr wichtig, dass du dich heute noch an deinen behandelnden Arzt mit deiner Frage wendest. Wir können doch immer nur mutmaßen, aber dir nicht konkret helfen.
    Ich hoffe sehr, dass er dir weiterhelfen kann.
    Alles Liebe,
    Julia

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 28365

    Liebe Tini,

    Kann das sein das nun das Cymbalta aus dem Körper ganz raus ist und ich deswegen so arg auf das Triptan reagiere?
    Habe nun echt Angst dass das immer so schlimm ist ?

    Keine Sorge, Du reagierst nicht deshalb plötzlich anders auf Triptane, nur weil Du eine Prophylaxe ausgeschlichen hast. Du meinst die Gliederschmerzen und „Gesichtsbrand“ (brennender Gesichtsschmerz?)?

    Warst Du schon beim Arzt und hast ihn um Rat gefragt? Du dosierst jetzt Lyrica ein, das gut gegen den Gesichtsschmerz helfen kann.

    Liebe Grüße
    Bettina

    Tini
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 56

    Hallo Bettina,

    Ok dann kann ich ja beruhigt sein.

    Ja habe nach dem Sumatriptan einen brennenden Gesichtsschmerz der mittlerweile schon chronisch ist, aber immer ein wenig anders.

    Hatte per Mail Kontakt zu meinem Neurologe. Er meinte Lyrica tut mir nicht gut (Benommen, Übelkeit, Gewichtszunahme) und solle es langsam absetzten oder weniger hoch dosiert nehmen – aktuell 350 mg.

    Morgen habe ich Termin in München/ Grosshadern im ambulanten Kopfschmerzzentrum.

    Wie finde ich heraus ob Lyrica den niedriger Dosiert hilft?

    Meine Stimmung fällt sein Tagen wieder sehr:(

    Grüsse

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 28365

    Hallo Tini,

    Ja habe nach dem Sumatriptan einen brennenden Gesichtsschmerz der mittlerweile schon chronisch ist, aber immer ein wenig anders.

    Das kann eigentlich nicht sein, dass Du durch die Sumatriptan-Einnahme einen chronischen Gesichtsschmerz entwickelt hast. Das wird Zufall gewesen sein.

    Wie finde ich heraus ob Lyrica den niedriger Dosiert hilft?

    Das findest Du heraus, indem Du beobachtest, ob Dich die niedrigere Dosis schmerzfrei macht. Sonst gäbe es auch noch andere Mittel, die beim Gesichtsschmerz erfolgreich eingesetzt werden können.

    Liebe Grüße
    Bettina

    Tini
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 56

    Hallo,

    Ich habe mal wieder eine Frage an euch.
    In letzter Zeit habe ich öfters von den Migräne Piercings gelesen. Hat das jemals jemand getestet und damit Erfolg gehabt?

    Grüße Tini

    KleineHexeLili
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 3

    Heey, ja ich habe die Migräne-Piercings bei S. P. in Stuttgart tatsächlich ausprobiert. Auf beiden Seiten hab ich sie mir stechen lassen und auf meiner typischen Migräne-Seite war der Schmerz wirklich schrecklich… Das ließ mich zuerst hoffen, dass sich vielleicht etwas tut und sich was ändert, aber leider tut sich seit dem Stechen am 1 August 2018 gar nichts. Ich habe viele positive Erfahrungen zu den Piercings gelesen und hab es deshalb auch gemacht, aber leider war ich wohl keine von den Personen bei denen es was gebracht hat.

    Liebe Grüße
    KleineHexeLili (22 Jahre)

    Indie
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 165

    Hallo Tini,

    das mit dem Migränepiercing ist totaler quatsch. Die einzige Wirkung die sich dadurch einstellt ist im allerbesten Fall ein kurzfristiger Placeboeffekt.
    Angeblich soll das Piercing ja in bestimmte Akupunkturpunkte in der Ohrmuschel gestochen werden und so als „Dauerakupunktur“ funktionieren.
    Für Akupunktur im allgemeinen fehlt allerdings auch bis heute ein wissenschaftlicher Wirknachweis.
    Du kannst die Sache also getrost vergessen.

    Liebe Grüße

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 28365

    Hallo Tini,

    außer Placeboeffekte und einen enorm großen Hype hat das sog. Migräne-Piercing keinerlei Wirkung. Man liest immer nur von den Leuten, so lange sie noch einen Placeboeffekt haben. Schließlich sind die Erwartungen sehr groß, der Eingriff ist invasiv und man zahlt dafür. Daher hält der Placeboeffekt eventuell auch etwas länger an. Das wars aber auch schon, mehr kann man nicht davon erwarten.

    Liebe Grüße
    Bettina