Was hilft euch bei Spannungskopfschmerzen ??

Ansicht von 30 Beiträgen - 91 bis 120 (von insgesamt 130)
  • Autor
    Beiträge
  • Stephanie
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 36

    Halli Hallo liebe Leute 🙂

    ich hab da mal eine für mich riesen große Frage und zwar nehme ich seit meinem vorletztem Aufenthaltstag in Kiel (17. April) das Prophylaxe Medikament Tizanidin-Teva gegen den SK.
    Seitdem bin ich mit meinem Neurologen zusammen aufgestiegen bis hin zu 6 mg am Abend die letzte Erhöhung war am 24. Mai ( gestartet bin ich in Kiel mit 2 mg am Abend)
    Jetzt hatte ich vom 01. Juni bis zum 5. Juni ein langes Wochenende wo ich viel mit Freunden unternommen hab. Auf früherer Absprache mit meinem Arzt( nicht Neurologe) wurde mir bestätigt das es in Ordnung ist wenn ich das Medikament später als 22°°(eigentlicher Einnahmezeitpunkt) einnehme. somit wurde es dann 2 Tage hintereinander 1°° & 2°° wobei ich am Samstag Die Tabletten vergessen hatte mitzunehmen und sie somit erst um 4°° einnehmen konnte ( ich dachte mir besser spät als gar nicht) .
    So als ich dann am näcgsten Tag ( Sonntag 05.Juni) aufwachte und aufgestanden bin hab ich es gerade die 10 Schritte ins Badezimmer geschafft bis ich umgekippt bin. ich konnte den ganzen Tag meinen Kreislauf nicht aufrecht erhalten geschweige denn aufbauen. Sitzen und liegen ging sobald ich jedoch aufgestanden bin wurd alles schwarz. In der Nacht von Sonntag auf Montag hatte ich dann massive Halluzinationen mit Angstzuständen ( da hab ich dann mit meinen 18 Jahren freiwillig bei meiner mami geschlafen mit ganzer Nacht Händchen halten 🙂 )
    Nacht Montag auf heute hatte ich wieder Halluzinationen allerdings nur Pflanzen und nicht wieder irgendwelche Menschen !
    Mein Kreislauf hat sich bis heute Dienstag 07. Juni zwar gebessert aber immernoch nicht gefangen !

    JETZT meine Frage 😛 kommen die ganzen Nebenwirkungen von meiner Nachlässigkeit mit der Einnahme oder bin ich mit den 6 mg an einem Punkt angekommen an dem mein Körper mehr nicht vertragen kann? weil eigentlich meinte mein Neurologe man KÖNNTE die solange steigern bis man morgens mittags und abends mehrere mg einnimmt.

    Die Frage auch daher weil mein Neurologe grad im Urlaub ist und das ganze 3 wochen -.-

    Danke schon mal an die die sich meinen Roman durchlesen 🙂 und mir helfen können 🙂 ♥

    Sanni
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 316

    Liebe Stephanie

    hast du schon gegoogelt ?
    http://de.wikipedia.org/wiki/Tizanidin

    Halluziantionen stehen hier als seltene NW auch.

    Was du machen kannst um schnelle Antwort zu bekommen ist dich an die Pharma Firma zu wenden. Sie haben dort Ärzte die man da alles fragen kann. So jedenfalls meine Erfahrung.

    Gute Besserung erstmal !!!

    Hilft dir denn das Mittel gegen die SK ??

    Lieben Gruß sanni

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 28686

    Liebe Stepanie,

    ich würde Dir raten, mit der Dosierung wieder runterzugehen. Du scheinst entweder das Medikament nicht zu vertragen, oder es liegt an der Dosierung. Regelmäßig sollte man es schon einnehmen, um einen gleichmäßigen Wirkspiegel zu erhalten, aber diese Nebenwirkungen kommen nicht daher.

    Ich habe Deine Frage weitergeleitet. Vielleicht erhältst Du noch einen ärztlichen Rat.

    Liebe Grüße
    Bettina

    Stephanie
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 36

    Liebe Sanni
    das bei Wiki hatte ich shcon geschaut weiß auch dass das alles nebenwirkungen waren meine frage war nur ob die von der unregelmäßigen einnahme oder daher komm das ich die dosis nicht mehr vertrage bisher merk ich noch nicht das es hilft daher muss cih ejtzt wahrscheinlich acuh das medikament wechseln weil ich schneinbar nicht mehr höher dosieren kann.

    Stephanie
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 36

    Liebe Bettina
    da mein Neurologe im mom noch im Urlaub ist und ich das ohne ihn nicht änder muss ich jetzt mal schaun wie ich die zeit noch rumkriege hatte auch schon versucht meine behandelnde ärztin aus kiel zu erreichen hatte sich aber bisher nicht zurück gemeldet.
    ich hoffe sehr das ich durch deine Weiterleitung noch gute und beruhigende ratschläge bekomme den das einschlafen zu versuchen während neben einem pflanzen aus dem boden wachseln oder irgendwelche männer durch die geschlossene zimmertür kommen fällt mir doch sehr schwer 😛

    Danke für deinen Rat liebste grüße Stephanie

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 28686

    Liebe Stephanie,

    bei solchen Nebenwirkungen muss man reduzieren. Ich schreibe Dir eine PN.

    Liebe Grüße
    Bettina

    Sanni
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 316

    Guten Morgen Stephanie
    Wie geht es dir heute früh ?

    Ja ich hatte dir daher auch geschrieben , dass man auch bei der Pharma
    Firma anfragen kann. Die kennen ja ihre Medikamnte am besten. Ich habe die Erfahrung jedenfalls gemacht , dass es immer sofort eine Antwort gab. Dachte das wäre evtl für dich eine Option für eine schnelle Antwort.

    Lieben Gruß sanni

    Stephanie
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 36

    Liebe Sanni
    das hört sich nur so komisch an bei einer hotline anzurufen und dann von „irgendwelchen“ Ärzten antworten zu bekommen 😛 . ich werds der interesse halber mal ausprobieren aber geh im endeffekt doch lieber den antworten des arztes meines vertrauens nach:P

    Liebste Grüße
    Stephanie

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 28686

    Liebe Stephanie,

    Du wirst heute noch Antwort von Deiner behandelnden Ärztin aus Kiel erhalten. Habe mich gerade mit Frau Fromm kurzgeschlossen.

    Liebe Grüße
    Bettina

    Stephanie
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 36

    Liebste Bettina,
    du bist ein Engel 🙂
    Vielen vielen Dank für deine Bemühhungen ! ♥

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 28686

    Du erhältst einen Anruf von Dr. H.

    Liebe Grüße
    Bettina

    Stephanie
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 36

    ist soebend angekommen der anruf 🙂 hatte ganz vergessen wie lustig der Dr. H. immer drauf ist 😀 beim Seminar wars immer zu piepen 😀
    er meinte jetzt kopmplett absetzen und wenn wieder alles normal ist es mal mit Mirtacetin oder so probieren.
    kennst du das ? und wenn ja irgend weilche Erfahrungen ?