4 Monate, immer noch warten?

Ansicht von 26 Beiträgen - 1 bis 26 (von insgesamt 26)
  • Autor
    Beiträge
  • Schneeblind
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 21

    Liebe headbook-Mitglieder,

    ich nehme seit 4Monaten Topi. und habe es langsam eingeschlichen.
    Vom11.Oktober bis 25.Nov. habe ich 75 mg eingenommen, danach 100mg.
    Im Oktober hatte ich 8 Triptantage und die Nebenwirkungen hielten sich in Grenzen. Habe eure Ratschläge berücksichtigt! Bevor ich das Topi genommen habe, habe ich viel hier auf headbook nachgelesen.

    Im November hatte ich dann 10schmerzfreie Tage und nochmals 6weiter.
    Am Ende dann aber trotzdem 10Triptantage. Ich hatte anden letzten 5 Novembertagen jeden Morgen Migräne.
    Der Dezember verlief dann auch nicht besonders gut und mir ging es insgesamt sehr schlecht. Meine Stimmung war auf dem Nullpunkt. Die Nebenwirkungen haben nun auch zugenommen.
    Ich habe mich entschieden in die Schmerzklinik zu gehen, mich anzumelden.
    Ich werde dies mit meiner Neurologin noch diesen Monat klären.

    Was würdet ihr tun? Soll ich das Topi noch immer weiter nehmen, ich kann nun nicht mehr so recht daran glauben und es geht mir nicht gut. Muß man es auch ausschleichen?
    Die ersten 5 Tage dieses neuen Jahres hatte ich auch schon wieder Migräne!
    Vielen Dank für eure Antworten, ich bin so froh für den Austausch über headbook!!

    Liebe Grüße
    Dorothea

    bluemchenrabbit
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 48

    Hallo Dorothea,

    Ich kann Dir leider nicht sagen, ob Du das Topi absetzen solltest.

    Nach 4 Monaten erwartet man ja schon eine kleine Verbesserung und ich kann Deine Unsicherheit verstehen.

    Zum Glück hast Du keine unangenehmen Nebenwirkungen, somit lohnt sich evtl. das Ausharren und die Geduld dem Medikament eine Chance zu geben.

    Es tut mir leid, dass sich bisher noch nicht der gewünschte Erfolg ergibt.

    Ich bin mir sicher, dass Du bald eine Antwort erhalten wirst, die Dir hilft.

    Nimmst Du denn noch eine zusätzliche Profylaxe (z. B. Migravent)?

    Ich selber nehme Topi seit September 2013 und habe trotzdem die Hälfte des Monats Migräne. Aber wie wäre es ohne die Topi’s???
    Das sagt auf jeden Fall mein Neurologe. Deshalb hoffe ich jetzt auf den Schmerzklininikaufenthalt.

    Ich wünsche Dir, dass sich doch noch eine Besserung der Schmerztage einstellt.

    Ganz liebe Grüße
    Blümchenrabbit

    heika
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 5718

    Liebe Dorothea,

    nachdem deine Nebenwirkungen inzwischen zugenommen haben, du dich nicht gut fühlst und sich die Migräne nicht deutlich verbessert, würde ich das Topi nach diesen 4 Monaten absetzen. Ob schnell oder langsam weiß ich leider nicht.

    Die Entscheidung, in die Schmerzklinik zu gehen, ist die einzig richtige. Dort wird man nach weiteren Möglichkeiten suchen, dir zu helfen.

    Lieber Gruß
    Heika

    Schneeblind
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 21

    Liebe Blümchenrabbit,
    danke für deine Antwort. Ja ich nehme Magnesium und Vitamin B12, momentan auch Vitamin D, wegen der Stimmung.
    Ich muß ehrlich sagen , daß ich die Migräne so leid bin. Das vergangene Jahr war sehr anstrengend und ich bin einfach nur erschöpft.
    Hast du schon einen Termin für Kiel?
    Und wie gehst du damit um, wenn die Schmerzen immer wieder kommen?

    Liebe Grüße
    Dorothea

    Schneeblind
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 21

    Liebe Heika,
    DANKE!

    Gruß,
    Dorothea

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 28315

    Liebe Dorothea,

    ich schließe mich Heika an und würde – wäre ich an Deiner Stelle – das Topamax absetzen. Man kann Topamax von einem auf den anderen Tag weglassen, wenn man keine gute Wirkung hat.

    Ausschleichen muss man nur, wenn man Epilepsie hat, oder man hatte eine sehr gute Wirkung auf die Migräne und muss wegen Nebenwirkungen absetzen. Setzt man dann zu schnell ab, könnte man die erste Zeit eine Attackenhäufung riskieren. Das ist aber bei Dir nicht wirklich zu erwarten. Außer, dass die Stimmung schnell wieder besser wird. Mit Vitamin D richtest Du gegen die depressiven Verstimmungen, die vom Topamax kommen, absolut nichts aus.

    Wie gut, dass Du einen Klinikaufenthalt planst. Dort wird man mit Dir zusammen über eine neue Prophylaxe nachdenken und Du hast das Topamax dann schon raus aus Deinem Körper. 😉

    Liebe Grüße
    Bettina

    Schneeblind
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 21

    Liebe Bettina,

    danke für deine hilfreiche Antwort.

    Lieben Gruß
    Dorothea

    bluemchenrabbit
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 48

    Guten Morgen liebe Dorothea,

    ich wusste, dass Du hier noch kompetente Antworten bekommst 😀

    Mein Neurologe berät mich da wohl nicht so gut???? Ich werde ihn gleich mal fragen, denn ich gehe gleich hin.

    Mein Termin in Kiel steht schon fest. Ich darf am 30. Januar hinfahren und ich bin seit dem ich den Brief habe so entspannt und glücklich. Aber auch voller Erwartungen. Endlich Land in Sicht 😉

    Wie gehe ich mit den Schmerzen um?

    Tja, ich habe sie einfach. An und an helfen meine Triptane, manchmal nicht. Manchmal habe ich einige Tage schmerzfrei, die genieße ich und tanke Kraft.
    Aber eigentlich bin ich genauso hilflos und ratlos und traurig.

    Aber die Schmerzklinik wird helfen. Auch Dir!

    Habe Vertrauen und gib‘ nicht auf.

    Liebe Grüße
    Blümchenrabbit

    Schneeblind
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 21

    Liebe Blümchenrabbit,

    nein, ich gebe nicht auf! Ich freue mich für dich und wünsche dir sehr, daß du in Kiel eine erfolgreiche Prophylaxe bekommst!
    Ich kann am 20. Januar zu meiner Neurolgin und dann wird sie mich anmelden.
    Ich hoffe es dauert dann nicht mehr alzu lange mit dem Termin für Kiel.
    Alles Gute!

    Liebe Grüße
    Dorothea

    Tanja
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 764

    huhu dorothea,
    als ex-topiramatin würde ich dir auch sagen, abzusetzen. mir hatte man auch erklärt, dass man nach so vielen monaten schon merken müsste, ob eine wirklich positive wirkung einsetzt oder nicht.
    ich habe es trotzdem fast 2 jahre genommen und es hat nix gebracht, egal, wie lange ich gewartet habe. und keine wirkung mit nebenwirkungen ist unakzeptabel!

    ich hab es aber ausgeschlichen über ca. 3 wochen, es war mir einfach sicherer. nur so ein gefühl. bis das topiramat völlig aus dem körper war, dauerte es auch noch einige wochen.

    freu dich ruhig weiter auf kiel, ich war ja im nov/dez das erste mal dort und es hat sich gelohnt! auch wenn ich das meiste bereits wusste, was dort gesagt wurde, weil ich hier so viel gelernt habe (und durchs bücherlesen), aber es ist einfach wohltuend, ärzte um sich zu haben, denen man nicht erst erklären muss, wie das ist mit migräne. man rennt sozusagen offene türen ein 🙂
    du wirst mit sicherheit eine andere prophylaxe finden, die dir hilft!!

    bonne chance und alles gute!
    tanja

    Schneeblind
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 21

    Hallo Tanja,
    danke für deine unterstützenden Worte.
    Ja, ich denke die Entscheidung nach Kiel zu gehen ist gut und ich habe heute mit dem reduzieren der Dosis des Topiramats begonnen.
    Ich werde es denke ich möglichst schnell absetzten, Bettina hat mir auch dazu geraten.

    Liebe Grüße
    Dorothea

    papu64
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 124